本网站支持IPV6
政务信箱
当前位置: 互动交流 > 政务信箱
信件内容
姓名
来信时间 2022-07-23
是否公开 公开
信件主题 梧桐花园小区脏乱差十分严重
信件内容 秦都区渭阳西路梧桐花园小区,脏乱差长达近十年之久。一,居民杂乱素质参差不齐,管理和秩序维护几乎没有。二,小区不多的绿化被个别人当成自家菜园子种菜,废弃的车辆积年累月占用通道空间未见清理。三,道路地墙砖排水等公共设施长期不修缮。四,个别楼顶有加盖,还在屋面养鸽子,粪便到处都是。
回复内容
受理时间 2022-07-25
回复时间 2022-07-28
办理部门 渭滨街道办事处
办理状态 已办结
办理情况

长虹路社区在获悉梧桐花园居民反映后,立即组织工作人员对所反应的问题进行排查,并且与物业进行沟通。现就所反映的问题做如下的回复:

一、关于居民杂乱素质参差不齐,管理和秩序的问题

梧桐花园内部分楼栋是原西阳村村民的安置房,其余为商品房,所以居住的人员构成上比较复杂,素质也参差不齐,在管理上确实存在困难,但是物业表示他们会尽全力做到最好,加强对业主的宣传,维护好居住环境,社区也将加大力度,在业主中宣传,引导小区居民自觉维护好自己的家园。

二、关于小区绿化种菜等现象,废弃车辆占用通道空间、公共设施修缮等问题

物业表示梧桐花园6号楼和8号楼在出售的时候就是自带花园的,这里的绿化带不属于公共区域,可由住户自由支配。对于其余种菜住户物业也会加强教育,居民也可相互监督或向物业反映;对于废弃车辆占用消防通道问题,物业表示每栋楼都有专门的保洁负责,也定期进行检查,如果居民发现消防通道占用,也可与物业反映,物业会安排人员进行排查清理;公共设施物业定期维护着,居民若发现有遗漏,可随时与物业进行联系,会立即安排维修人员进行处理。

三、个别楼顶加盖、养鸽子等问题

关于楼顶加盖等问题,物业表示他们也阻止过,期间综合执法也查过,并未进行拆除,居民可向职能部门进行反映;养鸽子这个情况,物业表示还未发现,但居民可直接与物业联系,物业会进行协调。

此外,梧桐花园物业目前也采取了实名制举报,小区内的业主发现任何问题,都可以向物业反映,物业会在第一时间安排专人解决,责任到人。物业开通的举报电话是:029-33310621。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *