本网站支持IPV6
政务信箱
当前位置: 互动交流 > 政务信箱
信件内容
姓名 左*
来信时间 2022-07-18
是否公开 公开
信件主题 义务教育学区划分问题
信件内容 小学与初中的学区是否可以划的更为精准一点,具体到一个方圆片区内,小学是否可以直接对应着初中,关于来往务工人员的,工作与居住不在同一片区,是以哪个为准,是否可以做明确说明,小学、初中的报名战线是否可以缩短更简单一点,今年第一次感受到一个普通老百姓给孩子报名的困难,从摸底到提资料,整整半个月时间,到最后还因为一个问题卡主了,虽然问题已解决,但这个过程真的很难,这半个月时间,工作耽误了不是,在报名现场我看到了很多家长跟我一样,焦虑,暴躁,为很小的事就跟现场工作人员争吵,打投诉电话,我想这几天教育局市政府的投诉电话应该没断过,那些接电话的人应该很辛苦,各种不好的情绪大多都撒到他们身上了,现场工作人员也很委屈,他们也是根据政策在执行,可是对政策的解读,家长与工作人员存在分歧,矛盾不断。 望领导可以重视此问题。谢谢!
回复内容
受理时间 2022-07-18
回复时间 2022-07-22
办理部门 教育局
办理状态 已办结
办理情况

已通过电话和写信人取得联系,解读招生入学政策,充分听取建议和意见。家长表示理解,问题得到妥善解决。


感谢您关注并访问秦都区人民政府门户网站!

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *