本网站支持IPV6
政务信箱
当前位置: 互动交流 > 政务信箱
信件内容
姓名 陈*
来信时间 2022-06-28
是否公开 公开
信件主题 2022年6月1日买的房子如何申请契税补贴
信件内容 你好,我在2022年6月9日在秦都区买的房子,并且已经缴纳完契税,我想咨询如何申请契税补贴,这套房子是共有产权,是我们共有产权的人一起去申请还是我一个人就可以去申请
回复内容
受理时间 2022-06-29
回复时间 2022-07-01
办理部门 住房和城乡建设局
办理状态 已办结
办理情况

依据《关于在秦都辖区购买首套住房实施购房契税补贴的联合公告》相关要求,2022年6月1日后,在秦都区(不含高新区、经开区)购买首套新建商品住房和二手住房,签订网签合同并于2023年5月31日前缴清交易契税的,由房屋购买人持:

1.咸阳市产权产籍部门开具的个人首套房证明;

2.秦都区税务局开具的契税完税凭证;

3.房屋购买人身份证复印件及银行卡;

4.房屋销售合同;

5.契税补贴申请。

在秦都区住建局申请,经审核通过后,按所缴契税总税额50%的补贴以转账方式拨付给申请人提供的账户。

产权为共有产权时,需有所有产权人共同持相关证件(原件一份、复印件两份)前来办理,该业务不接受任何形式的委托申请办理。


感谢您关注并访问秦都区人民政府门户网站!

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *