秦都区发展和改革局信息公开指南

索引号: XXGK-2017-000657 主题分类:
发文机关: 发改局 发文文号:
成文日期: 2022年02月10日 发布日期: 2022-03-10 12:16
发布机构: 区发展和改革局 浏览次数:

    为了进一步推行政府信息公开,提高政府为社会及公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息资源,根据《秦都区政府信息公开规定》,结合区发改局工作实际,制订本指南。 
    一、主动公开的政府部门信息
    秦都区区发展和改革局主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映区发改局的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。
    (一)公开内容。
    1、部门职能类。
    包括领导班子介绍、分工、联系电话、电子邮箱、部门职能等。
    2、内设机构类。
    包括内设机构的职责、联系电话、负责人等。
    3、业务管理类。
    包括业务事项名称、公开内容、公开形式等。
   9、其他类。
    需要主动公开的其他类政府信息。
    区发改局主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。
    (二)公开方式
    主动公开的区发改局政府信息通过网站和公示栏等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。积极为公众进行区发改局政府信息检索、查询和复制提供方便,做好服务工作。
    (三)公开时限
    区发改局政府信息形成或变更之日起20个工作日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
    二、依申请公开的区发改局政府信息
公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向区发改局申请主动公开以外的政府信息。
    (一)受理科室
     由区发改局答复的申请,受理科室为区发改局办公室(地址:咸阳市秦都区渭阳中路1号,秦都区政府办公楼6楼;
     承办人:刘嘉;联系电话:029—33229127;传真:029—33229127;
      电子邮箱:JHJ33229148@163.com  邮政编码:712000;
    办公室负责将由区发改局答复的申请,按职能转交、督促、催办有关科室及时答复。
    (二)受理申请时间
    除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。
    (三)公开程序
    1、申请公开的提出。
    申请人向受理科室提出申请公开政府信息时,应如实填写《秦都区发展和改革局政府信息公开申请表》(见附件1)。
    《秦都区发展和改革局政府信息公开申请表》可以在秦都区政府门户网站下载,也可以到区发改局办公室领取。
   为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。
   2、申请公开的提交方式。
   ①通过互联网提交申请。
   申请人将下载后填写的《秦都区发展和改革局政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到局发改局办公室的电子邮箱,由办公室受理。
   ②通过信函、传真等提交申请。
   申请人将填写的《秦都区发展和改革局政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到区发改局办公室,并在信函、传真的适当位置注明“政府信息公开申请”字样。
   ③通过口头提交申请。
   申请人通过电话、当面等口头提出申请,办公室应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。
   3、申请公开的处理。
    (1)审查。
    ①办公室收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。
    ②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。
   (2)登记。
    对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,办公室根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《秦都区发展和改革局依申请公开政府信息申请告知书》(见附件2)。
    (3)答复。
    办公室收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经局政务信息公开工作主管领导同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。
    办公室答复时,应按下列情形以《秦都区发展和改革局依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知。
    ①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;
    ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;
    ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;
    ④不属于区发改局的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;
    ⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

附件1:
秦都区发展和改革局政府信息公开申请表
申请时间       年    月    日
申请人信
息公  民姓    名工作单位
证件名称证件号码
通信地址邮政编码
联系电话传    真
电子邮箱
法人和
其他组织机构名称
营业执照信息法人代表
组织机构代码联 系 人
通信地址邮政编码 

电子邮箱
所需信息内容描述
用途

提供方式( )电子邮件
( )电话告知
( )传真
( )信函邮寄
( )当面方式
( )其他方式

 注:“内容描述”一栏如空间不够填写,可另附页




附件2:
秦都区发展和改革局受理公开政府信息申请告知书
(受理机构文号)
                       (申请人)于      年    月   日通过电子邮件、信函、电话、传真、当面等方式向市发改委申请公开政府信息。经审查:
1、你(单位)的申请符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,本机构予以受理,并将在规定时间内作出书面答复。
2、你(单位)申请获取的政府信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,属于免于公开的政府信息,故不予公开。
3、你(单位)申请获取的政府信息不属于本机构的掌握范围,建议向
                      机构咨询,联系电话:          。
4、你(单位)申请获取的信息不存在。
5、你(单位)申请获取的政府信息内容不明确,本机构难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。
特此告知。  
(受理机构印章)
                                      年    月    日


附件3:

秦都区发展和改革局依申请公开政府信息告知书
                          (受理机构文号)

区发改局于       年    月   日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见                                    。
经查,你(单位)申请获取的政府信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,现将你(单位)申请公开的政府信息通过电子邮件、信函、电话、传真、复印、当面等方式予以答复,请阅知。




(受理机构印章)
年    月    日

网络编辑: